Тема
урока:
обобщающий урок «Виды и способы решения КВУР».
Класс:
8.
Цель урока:
1.Закрепить понятие квадратного
уравнения, неполного квадратного уравнения.
Отработать навыки решения КВУР.
2.Развитие вычислительных
навыков, развитие логического мышления,
правильной математической речи.
3.Способствовать рациональной
организации труда, внимательность, активное участие в учебно-познавательном
процессе, самостоятельность, самокритичность.
Тип урока: комплексного
применения ЗУН.
Структура
урока:
·
Орг.
момент
·
Постановка
цели урока (Ребус - для определения темы урока).
·
Групповая
работа.
·
Парная
работа.
·
Индивидуальная
работа.
·
Рефлексия.
·
Оборудование к уроку: 2 листа
формата А3, маркеры, листы оценивания, карточки с заданиями, презентация
Ход урока:
I.
Орг.момент.
II.
Раздача
листов оценивания, которые дети заполняют на протяжении всего урока.
III.
ГР
– каждой группе раздается ребус, отгадав его, ученики узнают тему урока
(1 балл).
1
группа
ответ - квадратный
2
группа
ответ – уравнения.
Тема урока «Виды и способы решения квадратных уравнений».
Какое
уравнение называется квадратным?
Какие
виды квадратных уравнений мы знаем? Какова цель нашего урока сегодня?
IV.
Учитель:
Сейчас вам предстоит работа в группе. Каковы правила работы в группе? А как мы
сможем понять, что группа свою работу выполнила
хорошо? – каковы критерии оценки работы в группе (ответы учащихся - записать на доске) – 5 мин
V.
Работа в группах по изученому материалу.
Составить и презентовать кластер. Дети работают на листах формата А3. (5
минут)
VI.
Защита
проекта (взаимооценивание работы групп- максимум 3балла- оценку
поставить в оценочный лист)-10 мин
VII.
Парная
работа.- 5мин
“Виды
квадратных уравнений”(ставить только +) 1 вариант
Ф.И.
|
полное
|
неполное
|
приве-
денное
|
неприве-
денное
|
Общий
балл(сколько верных +)
|
1. х2
+ 8х +3 = 0
|
|
|
|
|
|
2.
6х2 +
9 = 0
|
|
|
|
|
3.
х2
– 3х = 0
|
|
|
|
|
4.
–х2
+ 2х +4 = 0
|
|
|
|
|
5.
3х + 6х2
+ 7 =0
|
|
|
|
|
Критерий
оценивания:
10 плюсов - 5 б.
8-9 плюсов – 4б.
6-7 плюсов – 3б.
4-5 плюсов – 2б.
Менее 4х – 0 б.
Ребята выполняют работу, а
затем меняются листочками (пара учащихся
– по своему варианту) и по ключу проверяют ответы, оценивая работу
товарища. Результат записывается в колонку “Оценочный балл”, а затем в “Карту
результативности”.
VIII.
Индивидуальная работа –решение 3 различных
уравнений в тетрадях- со взаимопроверкой по презентации- максимум 6 баллов -10 мин
Проставьте
свои баллы за сам работу в таблицу и выведите себе оценку за урок
IX.
Рефлексия
«Две звезды- одно
пожелание»
(в группе) написать на стикере и отдать соседу по часовой стрелке.
X.
Подведение
итогов, выдача Д/З.