Учитель нашего ШМК Новикова А.А. провел открытый урок в рамках проблемной методической декады "Развитие способностей учащихся средствами учебной и внеучебной деятельности". На данном уроке были показаны: возможности развития субъектных способностей учащихся и применение стратегий 7 модулей уровневой программы.
Урок геометрии в 8 Б классе (учитель -
Новикова А.А)
Цель урока:
Повторение, обобщение,
систематизация и применение знаний по теме «метод координат на плоскости».
Поставленная дидактическая цель урока, реализуется через решение
следующих задач:
Обучающие: обеспечить
обобщение и систематизацию знаний по темам:
Развивающие: способствовать развитию внимания, логического
мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: повышать
заинтересованность в изучении геометрии, формировать у, настойчивости в
достижении цели, работать над развитием таких компонентов субъектности как
принятие другого и осознание собственной уникальности.
Ход урока
1. Организационный этап.(2 мин)
Учитель: Здравствуйте,
ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок – мы сегодня работаем в
лаборатории ландшафтного дизайна, нашей лаборатории нужно сделать проект по
преобразованию пустого участка (слайд1).
его мать умерла от туберкулеза,
когда ему исполнился 1 год,
его отец был юристом,
происходил из старинного
французского дворянского рода,
в алгебру он ввел буквенные
символы, обозначил последними буквами латинского алфавита (x, y, z …) переменные
величины, а известные – первыми буквами латинского алфавита (a, b , c…),
участвовал в осаде Ла-Рошели.
(Рене Декарт)
….
3.Работа в группах 12-15 мин
У нас на участке (координатная
плоскость) должны появиться: клумба, ограждение у фонтана, дорожки и освещение у фонтана. Каждая группа отвечает
за один из данных объектов, а соединив все части, получим весь проект по
обустройству участка.

Каждая группа учащихся
получает задание представить один из разделов изучаемых тем (приложение 4):1 группа – нахождение середины
отрезка, 2 группа – уравнение прямой,
проходящей через две точки, 3 группа –
уравнение окружности, 4 группа -
определение длины отрезка. Каждая группа
получает конверт с заданием и выполняет его на заранее приготовленном ватмане.
6.Рефлексия – «Две звезды, одно пожелание ».(2 мин)














