пятница, 25 декабря 2015 г.

КГУ «Школа – гимназия №2» акимата города Усть – Каменогорска
23.12.15
Конспект урока географии в 8 классе «Реки Казахстана»
                                                                        Учитель : Завгородняя Л.М.
Цель: Формирование у учащихся знаний о реках Казахстана, особенностях речной сети, питании и режиме рек, расходе воды и годовом стоке. Продолжить формирование умения работать со статистическими материалами, учебником и картами атласа, выделять главное, анализировать и синтезировать изучаемый материал. Продолжить формирование умения работать в парах, группах, слушать и слышать друг друга. Формирование лидерских качеств учащихся, воспитание патриотизма и любви к Родине.
Ход урока
I.                   Изучение нового материала
1.Определение темы и цели урока
- Отгадать загадки:
1) Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе
Узкий кончик в роднике,
 А широкий в море.
2) Течёт, течёт — не вытечет,
Бежит, бежит — не выбежит
.

3) Зимой скрываюсь,
Весной появляюсь,
Летом веселюсь,
Осенью спать ложусь
.
  4) Перекаты, повороты
      Мели и водовороты,
       Размывая берега
      Мчится быстрая…
5) Мы с утра бежим туда,
Где волшебная вода
Отражая берега
В океан течет …

2. Индивидуальная работа.  Заполнить 1 колонку таблицы (В начале урока):  Верны ли утверждения: Поставьте «+», если считаете, что верны и «-», если считаете, что нет

Утверждения
В начале урока
В конце урока
1. В Казахстане много крупных рек
2. Все реки  текут в какой-либо океан.
3. В высокогорных районах много рек.
4.Самая крупная река Казахстана -  Ертыс.
5. Самые мутные реки текут в горах.
6.На севере рек меньше, чем на юге.
7.Горные реки раньше замерзают


3. Работа в парах
Определение критериев оценки:
1)    Правильно показать реку на карте (от истока к устью)
2)    Правильное расположение у карты.
Анализ таблицы учебника стр. 260.
- Выписать из таблицы реки Казахстана, имеющие самую большую длину.
- Показать их друг другу на карте атласа.
-Показать реки на стенной карте для всего класса.
4. Работа в группах
Определение критериев оценки:
Критерии оценивания устного ответа (алгоритмический уровень)

1.     Знание фактического материала
2.     Знание терминов и понятий
3.     Логика изложения материала
4.     Умение пользоваться картой при ответе
5.     Культура речи
6.     Верные ответы на вопросы (если таковые возникнут)
1 группа: Речные системы и бассейны рек. Составить схему «Речные системы и бассейны рек» §27 стр.105-107












2 группа: Особенности речной сети. Определить основные особенности речной сети, объяснить их закономерности. §27 стр. 107
Заполнить таблицу

Особенности речной сети
Причины проявления





3 группа: Расход воды и годовой сток.
1) Объяснить, что такое расход воды §27 стр. 107
а) дать понятие расход воды;
б) указать единицы измерения;
в) Чему равен расход воды рек Ертыс и Сырдария.
2)  Объяснить, что такое годовой сток §27 стр. 107-108, 110
а) дать понятие годовой сток;
б) определить от чего он зависит;
в) как осуществляется регулирование годового стока;
г) что такое твердый сток;
д) Определить самые мутные реки Казахстана.
4 группа: Особенности питания рек. §27 стр. 108-109
Заполнить схему «Питание рек»





5 группа: Режим рек Казахстана. §27 стр. 108-110
а) дать определение понятий
- половодье
- межень
б) Заполнить таблицу
Тип питания
Межень
Половодье





Презентация работы групп. Оценка их деятельности.
5. Проверка уровня усвоения изученного материала. Ответить на вопросы теста
II Задание на дом: §27 на к/к нанести реки РК
III   Рефлексия.
1.     Возвращаемся к первой таблице «Верны ли утверждения» - заполнить колонку «В конце урока»
2.      Выставление оценок в «Лист результативности работы на уроке»
Критерии общей оценки
          14-19 баллов                     3
          20-26 баллов                      4
          27-28 баллов                       5
3.     Лестница успеха. Стикеры прикрепить на соответствующую ступеньку.
               

Лист результативности работы на уроке
Вид работы

Количество баллов
1.     Загадка
1 балл

2.     Работа в парах
7 баллов

3.     Работа в группах
10 баллов

4.     Тест
1балл


 



воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Урок информатики в рамках акции "Час Кода"

В нашей гимназии 9 декабря прошли открытые уроки информатики в рамках акции "Час Кода". Уроки проходили в 5-7х классах, учитель Жукова Наталья Владимировна. Учащиеся получили сертификаты за отличное прохождение Часа Кода.


пятница, 10 апреля 2015 г.

воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Открытый урок в рамках проблемной декады "Развитие способностей учащихся средствами учебной и внеучебной деятельности"

Учитель нашего ШМК Новикова А.А.  провел открытый урок в рамках проблемной методической декады "Развитие способностей учащихся средствами учебной и внеучебной деятельности". На данном уроке были показаны: возможности развития субъектных способностей учащихся и применение стратегий 7 модулей уровневой программы.

Урок геометрии в 8 Б классе (учитель - Новикова А.А)

Тема:  Метод координат на плоскости. (Ландшафтный дизайн)
Цель урока:
 Повторение, обобщение, систематизация и применение знаний по теме «метод координат на плоскости».
Поставленная дидактическая цель урока, реализуется через решение следующих задач:
Обучающие: обеспечить обобщение и систематизацию знаний по темам:
« координаты середины отрезка, расстояние между двумя точками, уравнение прямой и окружности».
 Развивающие: способствовать развитию внимания, логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: повышать заинтересованность в изучении геометрии, формировать у, настойчивости в достижении цели, работать над развитием таких компонентов субъектности как принятие другого и осознание собственной уникальности.

Ход урока
1. Организационный этап.(2 мин)
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок – мы сегодня работаем в лаборатории ландшафтного дизайна, нашей лаборатории нужно сделать проект по преобразованию пустого участка (слайд1).
Но сначала, мне бы хотелось, чтобы вы угадали о каком ученом идет речь:
его мать умерла от туберкулеза, когда ему исполнился 1 год,
его отец был юристом,
происходил из старинного французского дворянского рода,
в алгебру он ввел буквенные символы, обозначил последними буквами латинского алфавита (x, y, z …) переменные величины, а известные – первыми буквами латинского алфавита (a, b , c…),
участвовал в осаде Ла-Рошели. (Рене Декарт)
….
3.Работа в группах   12-15 мин
У нас на  участке (координатная плоскость) должны появиться: клумба, ограждение у фонтана, дорожки  и освещение у фонтана. Каждая группа отвечает за один из данных объектов, а соединив все части, получим весь проект по обустройству участка.
Каждая группа учащихся получает задание представить один из разделов изучаемых тем (приложение  4):1 группа – нахождение середины отрезка,  2 группа – уравнение прямой, проходящей через две точки,  3 группа – уравнение окружности,  4 группа - определение длины отрезка. Каждая группа получает конверт с заданием и выполняет его на заранее приготовленном ватмане.

6.Рефлексия  – «Две звезды, одно пожелание ».(2 мин)

четверг, 12 февраля 2015 г.


Учителя ЕМЦ

Кривошеина Ольга Викторовна
учитель химии и биологии
Тема ОЭР «Развитие познавательных интересов учащихся на основе реализации субъектного подхода в преподавании химии и биологии»

         




                                                                         
Журавлеа Мария Николаевна
учитель математики
Тема ОЭР «Развитие творческой активности учащихся на уроках математики путем создания условий для саморазвития и самосовершенствования в условиях менеджмента»








Завгородняя Любовь Михайловна
учитель географии
Тема ОЭР «Развитие творческих способностей субъектов образовательного процесса, посредством технологии RWST»

 






Новикова Анна Анатольевна
учитель математики
Тема ОЭР «Развитие рефлексии и сознательной познавательной активности как компонентов субъектности учащихся на уроках математики»





 Бакербекова Хатима Анисовна
 учитель физики
Тема ОЭР «Экологической содержание образования и его возможности в развитии учащегося как субъекта образовательного процесса»











Бокаева Асель Наймангазиновна          
учитель биологии
Тема ОЭР «Развитие творческих способностей на уроках биологии через субъект-субъектные отношения»










Зайцева Галина Александровна 
учитель математики
Тема ОЭР «Субъектный подход в преподавании математики»







 



Жикенова Зарина Нуржановна  
учитель информатики
Тема ОЭР «Субъектный подход в преподавании информатики»